Семьи с двумя и более детьми получат право на ипотечные каникулы сроком до полутора лет. Такой закон приняли сегодня сразу во втором и третьем чтениях.
В нашей стране 24,5 миллиона семей, в которых воспитываются 30 миллионов детей. При этом более 45 % из них — это семьи с двумя детьми и более.
Теперь при рождении или усыновлении второго либо последующих детей родители смогут воспользоваться отсрочкой по ипотеке. Льготный период продлится до достижения ребёнком полутора лет, а при усыновлении — до 18 месяцев с момента вступления решения суда в силу. Ранее такая возможность предоставлялась лишь на шесть месяцев, да и то лишь при соблюдении дополнительных условий.
Важно, что накопленные до начала каникул штрафы и пени будут уплачиваться в последнюю очередь. Также исключили риск двойного начисления процентов с седьмого по восемнадцатый месяц льготного периода.
Закон будет иметь обратную силу. Его действие распространится на договоры, заключённые до вступления новых правил в силу. Это позволит ощутимо помочь семьям с детьми, столкнувшимся с временными трудностями при выплате ипотеки.
http://duma.gov.ru/news/63776/


